[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Официальный форум СОЦС КСУ » Кинология » Развитие и уход за питомцем » Система питания БАРФ (Натуральное кормление)
Система питания БАРФ
AndreyДата: Понедельник, 24.06.2013, 11:40 | Сообщение # 136
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 540
Репутация: 18
Статус: Offline
Irina, адресок магазина укажите, пожалуйста, (я не знаю где этот магазин) и цена, вес брикета. smile

Питомник немецких овчарок Bestie aus Wolfsschanze
 
IrinaДата: Понедельник, 24.06.2013, 12:41 | Сообщение # 137
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1585
Репутация: 22
Статус: Offline
Andr591, адрес ул. Харьковская 4.
 Стоимость 5,68 (вроде бы...), вес 500 г (в форме колбас), сама упаковка вишневого цвета.)).


тел.: +380957818926
Заходите в гости к Мие, к Вики!
 
safilarsoДата: Среда, 14.08.2013, 21:58 | Сообщение # 138
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Irina
Ирина, добрый вечер!
Спасибо Вам за такую полезную тему! Я бы очень хотела для своей собаки такой здоровый рацион! 
Мой сладкий пес - мини-мини шпиц, весом 2,5 кг, возраст 3 года и 10 мес., ЖКТ очень капризный, каждые 4 мес то отравление, то понос (как, следствие, уже есть камни, печень борохлит, поджелудочная, проблемы с шерстью)((( кормлю, к сожалению, диетическим кормом, сейчас переходим на вареное - очень нравится ей, но, думаю, ненадолго и после изучения мною системы БАРФ, сомнения не дают покоя в полезности нашего рациона. 
Как думаете подойдет ли моей крошке питание по системе БАРФ?
Заранее благодарю за ответ!
 
IrinaДата: Четверг, 15.08.2013, 06:40 | Сообщение # 139
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1585
Репутация: 22
Статус: Offline
safilarso
Здравствуйте!
Спасибо, что заходите!))

Система питания БАРФ предназначена для собак и котов. Даже мини-мини шпиц - собака)).

Несомненно, пищеварительная система у крошек очень нежная, поколениями выращена на корме, который и расщеплять не нужно. Из-за этого ферментизация у животного "забыла", как и "работать": в следствие этого и начинаются сбои в пищеварении - то понос, то отравление...

 Если решитесь сменить систему питания, то придётся это делать оооочччень осторожно, по крупицам вводя новый продукт, и только один за один раз. После введения нового продукта дайте организму собаки адаптироваться к усвоению недельки две. Если будет всё нормально: стул, шерсть, глазки, тогда добавляйте ещё какой-то продукт. Помогите обязательно собачке дополнительными ферментами в первое время.
Не смешивайте разные виды питания в одно кормление.

Попробуйте начать с чистого мяса кусочками, но очень диетического: кролика, индейки.
 Маленьких собачек не сложно кормить даже самыми изысканными продуктами: я делю на маленькие порции - в вашем случае по 20-30 г на кормление (но вводить начинайте по 3-5 г), расфасовываю по пакетикам и храню в морозилке.

Для того, чтобы заставить пищеварение работать, кусочки должны быть такими, чтобы собака их жевала, разжёвывала с усилием, грызла. Самые лучшие куски - это с жёсткими жилами. Для такой маленькой собачки можно давать крупную бедренную кость индейки - лишь для того, чтобы она грызла, разрабатывала пищеварение))).
Если собака заглатывает еду целиком, попробуйте кормить большим куском с руки в первое время.

Пишите, спрашивайте, - с удовольствием будем общаться!


тел.: +380957818926
Заходите в гости к Мие, к Вики!
 
safilarsoДата: Четверг, 15.08.2013, 13:27 | Сообщение # 140
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Irina, спасибо за приятное и доброжелательное общение!

Вопросов, конечно, много сразу)
Вводить по одному продукту на фоне кормления привычным кормом? т.е. утром корм, вечером кусочки мяса по 5гр.
 размороженного?! кость на десерт?
вообще без ничего мясо? ни овощи, ни фрукты, ни масло? Молочку тоже не надо пока?
Ферменты начать с первого дня? Где их взять?))
Сейчас у нас очередной период восстановления, пьет креон (21 день) и хофитол (1 мес), еще у нас на постоянной основе гормон эутирокс((((
два дня давала индейку с морковью и чуть-чуть риса (все на пару), правда не по 5 гр(( сегодня пошел мягкий стул со слизью, утром она сама выбрала корм((( вот теперь не знаю что делать дальше???

Спасибо Вам большое! Необходима Ваша помощь!
 


Сообщение отредактировал safilarso - Четверг, 15.08.2013, 13:29
 
IrinaДата: Четверг, 15.08.2013, 16:47 | Сообщение # 141
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1585
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата (safilarso)
Вопросов, конечно, много сразу)Вводить по одному продукту на фоне кормления привычным кормом? т.е. утром корм, вечером кусочки мяса по 5гр. размороженного?! кость на десерт?

Да, пусть основными на первое время остаются привычные продукты, а новые следует вводить сначала как добавку между кормлениями, а когда количество будет достаточным для кормления, то заменить сначала одно кормление, а потом и последующие на новые продукты.
Мясо сырое, размороженное - сначала по маленькому кусочку, а потом  попробуйте увеличить объем.
Кости дают между кормлениями, но пока Вы не убедитесь, что собака в состоянии правильно переваривать сырую натуральную пищу, кости давать не спешите.
Цитата (safilarso)
вообще без ничего мясо? ни овощи, ни фрукты, ни масло? Молочку тоже не надо пока?Ферменты начать с первого дня? Где их взять?))
Да, просто кусочек кролика, скажем... Пока у собаки будет привычная старая система кормления, ей будет достаточно прежнего набора. Потом добавите немного тертых и можно притушенных овощей с маслом. Потом введите йогурт, например.
Ферменты начните сразу.
Они в аптеке продаются - мезим, и ему подобные.
Нужно сказать, что я ферментами не пользовалась, когда меньшую переводила на натуралку... Просто постепенно переводила и наблюдала.. Тут трудно советовать что-то определенное, знаете, тут, как в случае мамы с ребёнком: никто лучше мамы не почувствует возможные изменения в ту или иную сторону. Я смотрю по глазам, по шерсти, по настроению, по стулу. Как только получается однородный "красивый" выход одного цвета, можно считать, что продукт переварился правильно))). Скажем, наличие слизи показывает, что ничего не переваривается, лишь запаковывается в защитную плёнку...
В этом случае нужно возвращаться назад, уменьшать объем, опять пробовать всё по одному продукту, НЕ СПЕШИТЬ!!

Цитата (safilarso)
Сейчас у нас очередной период восстановления, пьет креон (21 день) и хофитол (1 мес), еще у нас на постоянной основе гормон эутирокс((((
 Конечно, жалко малышку.. ((( К сожалению, я никак не могу комментировать эти препараты - я не ветеринар, но на примере своих собак вижу позитивные результаты в питании по этой системе.

Цитата (safilarso)
два дня давала индейку с морковью и чуть-чуть риса (все на пару), правда не по 5 гр(( сегодня пошел мягкий стул со слизью, утром она сама выбрала корм((( вот теперь не знаю что делать дальше???

Чем в корне отличается БАРФ питание от других, так именно сырыми продуктами. Именно сырые натуральные продукты "будят" естественное пищеварение, заставляют работать естественным путем кишечник - вот тогда всё начинает работать в системе. Но для одной собачки этот процесс может быть достаточно быстрым, а для другой займет больше времени - всё индивидуально.
Корм собаки выбирают потому, что он привычней, его она умеет переваривать, для него не нужно "трудиться".

Собаки часто при выборе между педигри и супер премиум выбирают как раз самый простой коммерческий корм: там больше ароматизаторов)).

Не спешите, попробуйте с начала и очень постепенно.
Может даже первое время не стремитесь досыта накормить собаку: пусть лучше недоест, чем перегрузит желудок...
Кролика рекомендуют всегда для диетического питания при нарушениях пищеварения....


тел.: +380957818926
Заходите в гости к Мие, к Вики!


Сообщение отредактировал Irina - Четверг, 15.08.2013, 16:48
 
safilarsoДата: Четверг, 15.08.2013, 20:42 | Сообщение # 142
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Irina, Спасибо Вам большое! 
Так помогают Ваши советы! Будем "трудиться"!) 
Спасибо, что так оперативно отвечаете, так важна поддержка))

Добавлено (15.08.2013, 20:42)
---------------------------------------------
Ирина, скажите, а углеводы собаке не нужны совсем?

Спасибо!

 
IrinaДата: Пятница, 16.08.2013, 06:44 | Сообщение # 143
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1585
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата (safilarso)
Ирина, скажите, а углеводы собаке не нужны совсем?

В кормах их намного больше, чем требуется собаке.
Они ж есть и зерновые, и овощные - основное питание для собаки всё же белковая пища, а остальные компоненты добавляется меньшими частями.
Трудно сказать, сколько нужно чего - всё очень индивидуально. Одним собакам достаточно ложки, другим вообще не требуется. Со временем Вы сами "прощупаете" соотношение продуктов)).


тел.: +380957818926
Заходите в гости к Мие, к Вики!
 
safilarsoДата: Пятница, 16.08.2013, 13:44 | Сообщение # 144
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Irina, спасибо!
 
ХлояДата: Среда, 20.11.2013, 14:06 | Сообщение # 145
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Ирина, очень нужна ваша консультация, перечитала интернет в голове полная каша:

У меня девочка-подросток мальтезе 11 месцев, питаемся сушкой, очень текут глаза, шерсти три волосинки, ко всему прочему расчесы. Обращались к ветеринарам, и соскобы делали, и мазок на микоплазму сдавали - ничего не выявили, сдали кровь на аллерген, аллерген не выявлен.(из нежелательных продуктов тест показал - рис и кабачок). Ветеринар опять советует в очередной раз перейти на другой сухой корм (в 5-ый раз), я боюсь мы так печень посадим с одного корма на другой скакать.

Хочу попробовать перевести на систему Barf . Возникло ряд вопросов, вес наш 2200:

сколько капель нам необходимо хилака форте давать перед приемом пищи и сколько дней принимать?

можно ли мелкой собаке куриные шеи, и в каком виде давать - резать (просто размер шеи в половину собаки) или начать с чего-то другого?

Спасибо.


Сообщение отредактировал Хлоя - Среда, 20.11.2013, 14:07
 
IrinaДата: Среда, 20.11.2013, 23:00 | Сообщение # 146
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1585
Репутация: 22
Статус: Offline
Хлоя, очень приятно, что Вы зашли к нам на офрум!
С удовольствием попробую рассказать, что знаю)).

Хочу сказать, что я вот как раз совсем недавно приобрела просто удивительную книгу "Натуральное питание для собак и котов" автора Kymythy Schultze. Правда, на английском языке... Книга посвящена питанию БАРФ - или сырому питанию. Концепция такая же: чтобы быть здоровым, нужно питаться исходя из своего вида: собаки - это хищники, т.е. видовое питание должно быть соответствующее.
до сих пор нахожусь под впечатлением от этой книги, перечитываю её уже несколько раз, в очередной раз пересмотрела и "перетрусила" состав продуктов и меню для своих собак, и обязательно, обязательно попробую выложить перевод хотя бы самых важных её глав на форуме!
Ещё раз убедилась в самом положительном влиянии этого питания на примере своих собак!!!

Основными группами питания автор выделяет сырое мясо. К этой группе она относит протеиновые продукты, включая говядину, рыбу, птицу, баранину и крольчатину. Это группа включает как мышечное мясо, так и внутренние органы. Под мышечным мясом понимается мякоть, расположенная между кожей и костью животного.
Пропорционально следует давать мышечного мяса больше, чем внутренних органов. Несколько раз в неделю к порции питомца в эту категорию можно добавлять сырое яйцо.
Автор указывает, что не следует давать сырую красную рыбу, если только она не прошла тестирование на зараженность сальмонеллезом. Также автор говорит, что сырую свинину некоторые животные переваривают хуже.

Лучше всего давать сырое мясо большим куском, но в этом случае животные оставляют в миске другие важные составляющие этого питания. Таким образом, лучше всё же мясо резать небольшими кусочками или даже  перекручивать, чтобы тщательно смешать все ингредиенты.

К сырому мясу можно добавлять антибактериальные компоненты, если Вы желаете. Одним из таких продуктов в книге указывается экстракт семян лимона. Рекомендуется разводить его с водой перед использованием в соответствии с инструкциями (но у нас такого экстракта я не встречала... Наверное, просто сок лимона может быть заменой). В этом растворе можно замочить и мясо, и кости.
Так же могут быть в рационе и пробиотики. Рекомендуется употреблять пробиотики немолочного происхождения (ацидофилус/бифидус). Количество можно рассчитать пропорционально инструкциям, указанным на упаковке: скажем, если для человека весом 70 кг стоит одна норма, то для 2 кг необходимо рассчитать количество пропорционально.
Эффективными антибактериальными растительными компонентами против грамм-негативных бактерий есть люцерна, ромашка, чеснок, бурые водоросли (ламинария), имбирь, петрушка. Органический сырой нефильтрованный яблочный уксус тоже убивает бактерии и содержит много энзимов. для маленьких собак рекомендуется добавлять в еду 1-2 чайные ложки в сутки.

Вторая составляющая этого питания  - сырые кости. В книге указано, что обязательно следует добавлять к мясу кости. Ни в коем случае нельзя давать кости, прошедшие тепловую обработку - только сырые.
Кости должны быть такие, которые полностью могут употребляться в пищу: т.е. мягкие, например, шеи. Для маленьких собак это куриные шеи, каркасы, для крупных - индюшачьи шеи, а также и другие части курицы.
Кости можно разбить кухонным молотком или даже перекрутить через мясорубку. Так рекомендуют давать кости для пожилых, ослабленных, беременных собак, для щенков. Но сам процесс сгрызания кости доставляет питомцу не только огромное удовольствие, но и развивает необходимые мышцы шеи, "будит" добычные инстинкты в позе лап, содействует пищеварению. Сырые кости укрепляют стул, очищают анальные железы.

Третья группа - сырые овощи. Эта группа включает овощи и растения, которые растут как над землёй, так и корнями. "Верхние" овощи могут быть брокколи, аспарагус, капуста, цветная капуста, сельдерей, зелень одуванчика, салаты, петрушка, кабачки, т.п. Также в эту группу могут быть включены травы.
"Нижние" овощи - картофель, сладкий картофель, морковь, т.п. Свеклу рекомендуют давать осторожно, в маленьких количествах. Чеснок и имбирь тоже дают в очень маленьких количествах. Имбирь мечтается очень полезным благоприятным природным "помощником" для пищеварения. Важное правило в распределении порции сырых овощей: каждый раз давать как верхние, так и нижние овощи, не давайте только одни какие-нибудь. И основной принцип кормления овощами: автор указывает, что овощи необходимо обязательно давать в очень перетертом, даже пюреобразном виде.
Слишком большое количество верхних овощей может послабить стул. Можно регулировать стул животного: верхние овощи немного слабят, нижние - крепят)).

Четвертая группа - добавки. Основными и важными добавки обозначены водоросли и люцерна. Эти составляющие даются порошком 1:1. Другими важными добавками указываются расщепляемые жирные кислоты. Источником таких продуктов являются рыба, рыбий жир, птица, растительные масла, темные зеленые овощи,яйца, сырые орехи и семена. Масло семени льна, конопляного семени, рыбий жир и яйца являются важным источником омега-3 кислот. Эти компоненты дают в малых количествах, передозировка их крайне нежелательна.
Витамин С указывается следующим важным компонентом. Но необходим именно аскорбат натрия или кальция, другие формы витамина С (аскорбиновая кислота) не усваиваются собаками и раздражают слизистую желудка.

В книге указана примерное меню для собак весом 10 фунтов (4,5 кг) на сутки:

1. Сырое мясо: - 1/4 - 1/2 чашки мышечного мяса  (плюс органы или яйцо)
2. Сырые кости: - 1-2 куриных шейки
3. Овощи: - 1/2 - 1 столовая ложка, перетертые
4. Водоросли/люцерна: 1/2 - 1 чайная ложка

Масло из печени трески: 1/4 чайной ложки
Жирные кислоты: 1/2  чайной ложки
Витамин С: до 500 - 1000 мг

Буду очень рада, если эта информация из книги сможет быть полезной!
Если у Вас возникнут любые вопросы, я с удовольствием буду на них отвечать!


тел.: +380957818926
Заходите в гости к Мие, к Вики!


Сообщение отредактировал Irina - Четверг, 21.11.2013, 07:04
 
IrinaДата: Четверг, 21.11.2013, 07:40 | Сообщение # 147
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1585
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Хлоя ()
сколько капель нам необходимо хилака форте давать перед приемом пищи и сколько дней принимать?можно ли мелкой собаке куриные шеи, и в каком виде давать - резать (просто размер шеи в половину собаки) или начать с чего-то другого?


Попробуйте рассчитать по инструкции необходимое количество капель для нужного веса. Попрактикуйте недельку... Потом просто постепенно выведите из питания. Предпочтительней давать натуральные растительные компоненты.
Куриные шеи можно измельчить или разбить молоточком на первые разы. А дальше посмотрите по собачке: может, ей доставит удовольствие их грызть. Или же продолжите давать размельченные.
Куриные шеи легко перемалываются в мясорубке.))

Может, полезным для расчета меню будет это соотношение костей в курице:
Куриная ножка - 27% костей
Куриное бедро - 21% костей
Куриная спинка - 44% костей
Индюшиная шея - 42% костей


тел.: +380957818926
Заходите в гости к Мие, к Вики!
 
ХлояДата: Четверг, 21.11.2013, 10:07 | Сообщение # 148
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Ирина, огромное Вам спасибо за помощь и труд, за желание поделится опытом с новичками.

 
IrinaДата: Четверг, 21.11.2013, 22:03 | Сообщение # 149
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1585
Репутация: 22
Статус: Offline
Хлоя, пожалуйста! rolleyes
 Мне тоже эта тема безумно интересна!..


тел.: +380957818926
Заходите в гости к Мие, к Вики!
 
IrinaДата: Понедельник, 23.12.2013, 19:20 | Сообщение # 150
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1585
Репутация: 22
Статус: Offline
Здоровое питание чирнекоЯ давно собиралась вам рассказать о питании чирнек.
Но я ждала, когда у меня будет не одна собака, а стая "рапторов", которые покажут свой природный инстинкт во всей красе
и выявят свои истинные предпочтения в еде.
Вы думаете, одна чирнека в семье- это собака породы чирнеко? Нееет! Это
еще один ребенок в семье. Наконец, Друг с большой буквы.
Здоровье членов семьи принято беречь, и я даже в страшном сне не могу
представить, что на ужин у вашего пса жареная картошка, щедро
презентованная с вашего стола.

С плавным ростом численности чирнек в нашем доме, постепенно менялся и рацион их питания.
А ведь как было легко и просто кормить нашу первую собаку готовым сухим кормом! Она его, конечно, ела (самых лучших марок!),
но точно так же как дети едят кашу. А из за того, что ела она его
неохотно, то часто бывала худоватой, полысевшей и с часто выпадающим
"инеем" перхоти на шкуре.

Я осознанно назвала свою стаю собак рапторами. Между прочим, эти
динозавры были поразительно умными. Ну в точности, как наши собаки :-)
К тому же, чирнеки, на мой взгляд- это реликтовые животные.
"Raptor" - латинское слово, означающее в переводе "берущий в плен", "похититель".
Похитители, конечно. Вот сегодня получила письмо от хозяйки Венто
(нашего щенка). Украл со стола сырое тесто и съел. Вот оно ему
нужно было! Но украсть- это интересно, инстинкт манит. И не важно, тесто
ли это или кусок лука. Всё, что падает на кухне с
разделочной доски, хватается на лету и подбирается без остатка.

Никакой логики в их пищевых предпочтениях. Они бы наелись до отвала фруктов и были бы полностью счастливы.
Живописная картина сицилийской вечери рисуется у меня в голове... Сидит себе чирнека на завалинке, среди вспученных
вулканических камней, и закусывает пойманного кролика красными апельсинами...
Первая часть картины логична. Чирнеки превосходные охотники, и кролики- это их естественная пища, характерная для того региона,
откуда эти собаки родом. А что может быть лучше самого природного?

К тому же, кролик- это не только ценный мех, а так же (разбираем):
диетическое нежирное мясо (белок и аминокислоты!),
некрупные мягкие кости (кальций и фосфор!),
хрящи (коллаген и полисахариды!),
горстка внутр. органов, в том числе печень (вит. А!),
желудок с полупереваренным растительным содержимым (клетчатка, железо, вит.В, пантотеновая кислота, биологич. активные вещества).


Вы знаете какую часть тушки хищники съедают первой? Именно желудок. Прямо с тем силосом, который там внутри. По-моему,
красный апельсин после такой комплексной трапезы просто будет унизительно неуместным и лишним.
У меня, все же, нездоровая фантазия для вегетарианки с 16-летним
стажем... Но мои собаки вовсе не обязаны поддерживать меня в моем
моральном выборе стиля жизни.
И они требуют МЯСО!

Не какой нибудь непонятный сухой корм, а разнообразие природных вкусов, оттенков и запахов...
Ах эти запахи! Они играют важную роль в жизни собаки. Вы нюхали когда нибудь говяжий рубец (желудок)? бррр! А собаки от него
сходят с ума! Вот как им вкусно!
Мы не стали подходить к питанию совсем уж фанатично и целиться на одних только кроликов. Тем более, чирнеко в голодный период
жизни может и мышку съесть, и ящеричкой закусить. Их питание в природе тоже разнообразно.

НА ФОТО. Что у нас сегодня на обед? 2 вида птицы (курица и утка), половина куриной печени, овечий рубец, морковка.

Поэтому мы приобрели специально для собачьей еды морозильную камеру, которую мы наполняем следующими продуктами:
куриные шейки, грудки, крылья, желудки, печень. Индюшатина. Кроличьи
спинки, внутренние органы. Утиные бедрышки и лапки. Говяжий или овечий
неочищенный рубец. Мясо говядины, ягнятина.
Кроме того, мы покупаем замороженные брикеты перемолотых мясных продуктов с небольшим содержанием злаков.
И комплексные обеды на каждый день для наших собак готовы!


Вот примерный недельный рацион наших собак.

понедельник: курица+ половина куриной печени+ куриный желудок;
вторник: кролик+ половина куриной печени+ овечий рубец;
среда: утка+ говяжий рубец+ утиная лапка;
четверг: ягнятина+ куриные крылышки;
пятница: сырая морская рыба (например мойва. целиком);
суббота: говядина+ печень+ куриная шейка;
воскресенье: вареные или сырые яйца.

НА ФОТО. Кормление наших собак. В любой стае должна быть дисциплина. Собаки ждут команды "приятного аппетита!"

Все компоненты свободно комбинируются друг с другом, но принцип остается: в день собака должна получить сырое мясо + немного сырых косточек + субпродукты. В миску я так же кидаю маленький кусочек любого овоща или фрукта.
Первым из мисок поедается рубец! как самый любимый продукт. Затем то,
что можно быстро проглотить (мягкие небольшие куски, филе,
субпродукты, овощ).
И на закуску остается лакомый кусочек с косточкой (шейка, крылышко, лапка). Которой можно назло хрустеть под
носом у соседа, рычать на него, прогонять и проявлять свой охранный инстинкт!

Не бойтесь давать собаке некрупные кости зайца, кролика или птицы. Они именно того размера, который собака способна без проблем
разгрызть и переварить. (вы только посмотрите на их зубы! ) Кости даются именно сырые! Они безопасны, так как более эластичны и при разгрызании не имеют таких острых сколов, как вареные. К тому же, вареные плохо перевариваются и могут являться причиной непроходимости кишечника.

Желудок собаки способен сильно сокращаться и растягиваться, это связано с
большой нерегулярностью питания: добыча может не
попадаться и несколько дней, но раз уж она поймана - надо наесться
впрок, до отвала. С этим моментом связаны две особенности. Собака
отрыгивает излишек корма и прячет его на "черный день".

Верная примета в нашей семье- если у Эры черный нос- это значит, что наш сад пополнился еще одним запасом на "черный день" :-).
Кроме того, для собаки естественно голодать - поэтому при домашнем содержании
ей полезно устраивать разгрузочные дни. Особенно это рекомендовано для собак старше 5 лет.

При кормлении собак натуральными продуктами важно учитывать одно наиважнейшее правило. Чтобы собака получала из пищи все
нужные ей вещества, витамины и микроэлементы, жизненно необходимо максимально разнообразить рацион.
Монодиета недопустима! Именно поэтому в нашей морозилке такое разнообразие видов мяса и субпродуктов.
Неплохо в меню собаки добавлять водоросли (можно в таблетках, можно в сушеном виде), рыбий жир, витамины группы В, вит. С и А.
Особенно это актуально в кормлении беременных сук и период лактации.

Суточную норму натурального корма для собаки рассчитать просто.
Щенки должны получать пищи 6-7 % от их веса. Взрослые собаки 2-3 % от веса.
Например, Амбра весит 10 кг. Её суточная норма составляет около 300 гр. сырой пищи. При этой дозировке она находится в отличной кондиции.
Суточная норма зависит так же от активности собаки, занятости в спорте или племенном использовании (кобели), а так же от особых
периодов в жизни собаки (беременность, кормление щенков).
Если ваша собака до этого питалась сухим кормом, то к сыроедению нужно переходить постепенно. Наблюдая за реакцией
организма собаки на тот или иной продукт, общим её самочувствие и стулом.

С тех пор, как мы перевели наших собак на натуральную пищу, мы можем отметить отличные результаты.
Состояние шерсти наших собак значительно улучшилось. Она всегда выглядит лоснящейся и
ухоженной, без перхоти. Периоды линьки
проходят мягче, лысых собак у нас больше нет. Кроме того, нас не
беспокоит аллергия (а на сухом корме это было частенько). Собаки
активны, веселы и счастливы. Здоровы физически и ментально!

Диана Елисова
питомник Cyrenensis


отсюда


тел.: +380957818926
Заходите в гости к Мие, к Вики!
 
Официальный форум СОЦС КСУ » Кинология » Развитие и уход за питомцем » Система питания БАРФ (Натуральное кормление)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz